已知:抛物线y=x2-(m2+5)x+2m2+6.

已知:抛物线y=x2-(m2+5)x+2m2+6.
(1)求证:不论m取何值,抛物线与x轴必有两个交点,并且有一个交点是A(2,0);
(2)设抛物线与x轴的另一个交点为B,AB的长为d,求d与m之间的函数关系式;
(3)设d=10,P(a,b)为抛物线上一点.
①当△ABP是直角三角形时,求b的值;
②当△ABP是锐角三角形、钝角三角形时,分别写出b的取值范围(第②题不要求写出解答过程).
端木寒衣 1年前 已收到1个回答 举报

赜韵 花朵


解题思路:(1)令抛物线中y=0,即可用十字相乘法求得两根的值,由此可得证.
(2)在(1)中已经求得了两点的坐标,即可表示出AB的距离.
(3)①根据d的长以及(2)中得出的d的表达式可确定出抛物线的解析式,也就能得出A、B的坐标.可以AB为直径作圆,圆与抛物线有交点,说明抛物线上存在符合条件的P点,可根据抛物线的解析式设出P点坐标(设横坐标,根据抛物线的解析式表示出纵坐标),在直角三角形ABP中,∠APB=90°,如果过P作PQ⊥x轴于Q,那么根据射影定理可得出PQ2=AQ•QB,由此可求出P点坐标,确定出b的值;
②根据图形与①求出的b值,即可分别确定出当△ABP是锐角三角形、钝角三角形时b的取值范围.

(1)令y=0,得x2-(m2+5)x+2m2+6=0,即(x-2)(x-m2-3)=0,解得:x1=2,x2=m2+3,∴一定有交点A(2,0),B(m2+3,0)∴结论得证;(2)∵A(2,0),B(m2+3,0)∴d=AB=m2+1;(3)①d=AB=m2+1=10,∴y=x2-14...

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数与一元二次方程的关系、直角三角形的判定等知识.综合性较强,难度适中.


1