因式分解a3+a2b+a2c+abc

黔蟒悠京 1年前 已收到2个回答 举报

nn编号 幼苗


a^3+a^2c+a^2b+abc=a^2(a+c)+ab(a+c)=(a^2+ab)(a+c)=a(a+b)(a+c)


4

yangzheg 幼苗


提取a变成a(3+2b+2c+bc)后来就不知道了


1