[1/2]+[1/3]+[2/3]+[1/4]+[2/4]+[3/4]+…+[1/60]+[2/60]+…+[59/60

[1/2]+[1/3]+[2/3]+[1/4]+[2/4]+[3/4]+…+[1/60]+[2/60]+…+[59/60].
kokljoo 1年前 已收到1个回答 举报

ansor126 幼苗


解题思路:先把分母相同的分数分为一组,通过计算或变形,把每个括号的结果写成分母是2的分数,运用用公式进行计算.

[1/2]+[1/3]+[2/3]+[1/4]+[2/4]+[3/4]+…+[1/60]+[2/60]+…+[59/60],
=[1/2]+([1/3]+[2/3])+([1/4]+[2/4]+[3/4])+…+([1/60]+[2/60]+…+[59/60])
=[1/2]+1+[3/2]+…+[59/2]
=[1/2]+[2/2]+[3/2]+…+[59/2]
=(1+2+3+4+…+59)÷2
=(1+59)×59÷2÷2
=60×59÷4
=59×15
=885.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 进行合理分组,运用公式,简便计算.


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.322 s. - webmaster@yulucn.com