有位顾客到商店购鞋,仅知道自己所穿鞋子的老尺码是43码,而不知道自己所穿鞋子的新鞋号,他只知道老尺码加上一个数以后除以2

有位顾客到商店购鞋,仅知道自己所穿鞋子的老尺码是43码,而不知道自己所穿鞋子的新鞋号,他只知道老尺码加上一个数以后除以2就是新鞋号.但他记得他儿子穿的鞋老尺码是40码,新鞋码是25号,现在请你为这位顾客计算出他的新鞋号是多少?
沧浪之水_cwx 1年前 已收到1个回答 举报

jchgw 幼苗


设所加上的一个数为x,由题意得,

1
2 ×(40+x)=25,
40+x=50,
x=10,
所以这位顾客他的新鞋号为
1
2 ×(43+10)=26.5.
答:他的新鞋号是26.5号.


3