一个通讯员骑摩托车要在规定的时间内把文件送到.他骑摩托车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟

一个通讯员骑摩托车要在规定的时间内把文件送到.他骑摩托车的速度是每小时36千米,结果早到20分钟,若每小时30千米,就迟到12分钟.求规定时间是多少?这段路程是多少?
saras 1年前 已收到9个回答 举报

爱不释手明 幼苗


解题思路:此题是行程问题.路程=速度×时间,等量关系是这段路程不变.
设规定时间是x小时,两次路程表示分别为36(x-[1/3])千米,30(x+[1/5])千米.列方程即可求得.

设规定时间是x小时,
根据题意得:36(x-[1/3])=30(x+[1/5])
解得:x=3
∴36×(3-[1/3])=36×[8/3]=96千米
答:规定时间是3小时,这段路程是96千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题还可以把规定时间看做不变量,用不同解法求解,提高学生的分析能力,倡导创新思维.


6

wanglizhao 幼苗


设规定时间为X小时
36*(X-20/60)=30*(X+12/60)
X=3
路程=36*(3-20/60)=96千米
所以:规定时间是3小时,这段路程是96千米


2

半杯冷咖啡 幼苗


①t-20=s/36②t+12=s/30


2

裴青衣 幼苗


设时间为x
36(x-20/60)=30(x+12/60)
解得,x=5
所以,路程=36*5=180


2

kmwjl 幼苗


S/36=t-1/3,
S/30=t+1/5
化简得36t-s=12,30t-s=-6,
得t=3,s=96


1

看见你就恶心 果实


设路程为X千米
X/36+20/60=X/30-12/60
X/36-X/30=1/5+1/3
X/180=8/15
X=96
规定时间=96/36+1/3=3小时
路程是96千米


1

c31304 幼苗


设这段路程为x千米
x/36+20/60=x/30-12/60
x=24千米
规定时间为 24/36+2/60=0.7小时


1

君临天下_9 幼苗


设时间为x
36(x-20/60)=30(x+12/60)
x=3小时
路程为96千米


0

雪翎兔 幼苗


设规定时间是x小时,根据题意得:
36(x-1/3)=30(x+1/5)
解得:x=3
这时,36(x-1/3)=96
规定时间是3小时,这段路程是96公里。
列方程组亦可,再设路程为y公里。
得y=36(x-1/3)及y=30(x+1/5)


0