二次函数f(x)=ax²+bx (a.b为常数 a≠0)有f(x-1)=f(3-x)且f(x)=2x有等根 求f(x)的

二次函数f(x)=ax²+bx (a.b为常数 a≠0)有f(x-1)=f(3-x)且f(x)=2x有等根 求f(x)的解析式
wh0242 1年前 已收到2个回答 举报

同冀 幼苗


f(x-1)=f(3-x)
a(x^2-2x+1)+b(x-1)=a(9-6x+x^2)+b(3-x)
4ax+2bx-8a-4b=0
(4a+2b)x=8a+4b
(2a+b)x=4a+2b
上式恒成立,所以2a+b=0
f(x)=2x
ax^2+(b-2)x=0有等根,那么(b-2)^2=0,所以b=2
那么a=-1
所以f(x)=-x^2+2x


7

yu123456789 幼苗


是道很特殊的题哦~b等于2,a等于-1
关键在于有等根这个条件!你注意到了吗?当x等于0的特殊情况!就是解题的关键~~~


0