有一泡沫块漂浮在水面上,它有[3/4]的体积露出水面,则它的密度为______千克/米3.当一质量为0.4千克的水鸟停在

有一泡沫块漂浮在水面上,它有[3/4]的体积露出水面,则它的密度为______千克/米3.当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水中,则该泡沫块的体积为______米3.(g=10N/kg,结果保留两位有效数字)
33fd3sfdfd 1年前 已收到6个回答 举报

sgfbkgtm 幼苗


解题思路:(1)题目未告知泡沫块的质量和体积,无法直接用密度公式来求解,因此要从已知的条件入手分析;已知:“泡沫块漂浮在水面上”、“有34的体积露出水面”,那么可联想到 物体的浮沉条件和浮力公式 两个知识点;首先由泡沫块漂浮,可得到G=F浮,即:ρ泡沫gV=ρ水gV排;而根据第二个已知条件,可得出泡沫块的体积V与其浸入水中的体积V排之间的关系,将其代入上面的等式中,即可得到ρ泡沫、ρ水之间的比例关系,由此得解.(2)水鸟“停在”泡沫块上,说明此时泡沫块处于静止状态,受平衡力的作用;那么在竖直方向上,水鸟的重力与泡沫块的重力之和恰好等于泡沫块完全浸没时受到的浮力,可以此等量关系,列式求出泡沫块的密度.

设泡沫块的体积为V,则其漂浮在水面上时,浸入水中的体积为:V=[1/4]V.
(1)由于泡沫块漂浮在水面上,其重力和受到的浮力相等,即:G=F,得:
ρ泡沫gV=ρgV,即:ρ泡沫V=ρ•[1/4]V;
化简得:ρ泡沫=[1/4]ρ=[1/4]×1.0×103kg/m3=0.25×103kg/m3
(2)当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水中;
那么此时水鸟和泡沫块的总重恰好与泡沫块完全浸没时受到的浮力相等,即:G+G水鸟=F′,得:
ρ泡沫gV+G水鸟gV,即:ρ泡沫gV+4N=ρgV,
代入数值,得:0.25×103kg/m3×10N/kg×V+4N=1.0×103kg/m3×10N/kg×V,
解得:V≈5.3×10-4m3
故答案为:0.25×103,5.3×10-4

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;二力平衡条件的应用;阿基米德原理.

考点点评: 此题型是关于浮力和沉浮条件的综合题目,要结合二力平衡条件进行分析解决.


5

五味爽 幼苗


250。漂浮时在水下的体积,就为密度。相当于0.4千克为3/4的体积,所以1/4体积为0.4/3千克再除以密度,答案为0.1m³。。


2

活口 幼苗


第一空:250
第二空:5.33*10-4立方米


1

WINDSWW 幼苗


该题目是错误的。首先这里与浮力毫无关系,只是一个‘密度决定沉浮原理’的问题,水鸟的重量只能是0.75千克。


1

weifeng11 幼苗


250 0.0021333333m3


1

还是把你丢了 幼苗


有一块泡沫飘浮在水面上,它有四分之三的体积露出水面,则它的密度是( 250 )千克/米³。当一质量为0.4千克的水鸟停在该泡沫块上时,泡沫块刚好完全浸没在水中,则该泡沫块的体积为( 不知道 )。


0