小张和父亲预定搭家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了一半路程时,小张向司机询问到达火车站的时间,司机估计

小张和父亲预定搭家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷.在行驶了一半路程时,小张向司机询问到达火车站的时间,司机估计继续乘公共汽车到火车站时火车将正好开出.根据司机的建议,小张和父亲随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开出前15分钟到达火车站.已知公共汽车的平均速度是30千米/小时,问小张家到火车站有多远?
何拉拉 1年前 已收到3个回答 举报

xingfan122 幼苗


解题思路:由题目可知:公共汽车速度为:30千米/时,出租车的速度应为60千米/时.可设小张家距火车站距离为x,公共汽车行驶后[1/2]x的路程用时间应为
1
2
x
30
=[1/60]x小时,15分钟为 [1/4]小时,剩下的[1/2]x的路程,出租车需要时间为:
1
2
x
60
=[1/120]x,则由题意,可根据时间差来列方程求解.

由题目分析,根据时间差可列一元一次方程:[1/60]x-[1/120]x=[1/4],
即:[1/120]x=[1/4],
解得:x=30千米.
答:小张家到火车站有30km.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程在实际生活中的灵活应用,本题的关键是把握题意,其中时间差是一个十分重要的信息,可根据时间差来列一元一次方程.


3

商铺转让只此一家 幼苗


设小张家到火车站X千米
0.5X/30-0.5X/60=15/60
∴X=30


2

ailina45 幼苗


设从家到火车站的距离为X米,而乘公共汽车到火车站应用时Y小时.
公式如下:
X/30=Y
X/60+X/120=Y-1/6.
通过解议程式得X为20千米.


1