甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?

赵飞鹏 1年前 已收到4个回答 举报

美丽的灰 幼苗


解题思路:如果每个人的年龄都扩大到 2倍,那么三人年龄的和是 94×2=188.如果甲再减少5 岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是 188-5-19=164(岁),这时 甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍. 同样,这时丙的年龄也是乙两倍. 所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是4岁.甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁).

每个人的年龄都扩大到2倍,三个人的年龄和是:94×2=188(岁),
甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是:188-5-19=164(岁),
则丙的年龄是:164÷(2+1+1)=41(岁),
甲的年龄是:(41+5)÷2=23(岁);
乙原来的年龄是:(41+19)÷2=30(岁).
答:甲23岁,乙30岁,丙41岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意将三人的年龄都扩大为原来的2倍,再利用和倍关系解答即可.


10

fghd68 幼苗


读错题了


1

da0911 幼苗


设甲乙丙年龄分别为xyz
x+y+z=94(1)
2x=z+5(2)
2y=z+19(3)
由2,3推出x与y和z与y关系代入1
解出甲乙丙年龄为23,30,41


1

臭CC 幼苗


甲比丙的一半多5/2,乙比丙的一半多19/2,
丙:(94-5/2-19/2)/2=41
甲:(41+5)/2=23
乙:(41+19)/2=30


1