已知-2x3m+1y2n与7xn-6y-3-m的积与x4y是同类项,求m2+n的值.

AncientSin 1年前 已收到1个回答 举报

yykai 幼苗


解题思路:根据-2x3m+1y2n与7xn-6y-3-m的积与x4y是同类项可得出关于m,n的方程组,进而得出m,n的值,即可得出答案.

∵-2x3m+1y2n与7xn-6y-3-m的积与x4y是同类项,


3m+1+n−6=4
2n−3−m=1,
解得:

m=2
n=3,
∴m2+n=7.

点评:
本题考点: 单项式乘单项式;同类项.

考点点评: 此题主要考查了单项式乘以单项式以及同类项定义,正确进行单项式乘以单项式运算是解题关键.


9