一种水管的外直径是10cm,管壁厚0.5cm,水管中的水流速度是每秒8cm.这个水管中的水每分钟的流量是多少升?

sdgdfnjhjkjk 1年前 已收到3个回答 举报

倡廉 春芽


解题思路:先换算单位,统一为分米,然后求出自来水管的内半径,根据水在自来水管内的形状是圆柱形,可利用V=sh=πr2h先求出每秒流水的体积,再求1分钟可流水多少立方分米,然后换算为升即可.

10厘米=1分米,0.5厘米=0.05分米,8厘米=0.8分米,1分=60秒;
3.14×(1÷2-0.05)2×0.8×60
=3.14×0.2025×48,
=30.5208(立方分米),
=30.5208(升);
答:1分钟流出的水是30.5208升.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题是利用圆柱知识解决实际问题,要注意统一单位;明确圆柱体积的计算方法,是解答此题的关键.


2

夜来南风 幼苗


[(10-1)/2]²πX8=508.68(cm³/秒)=508.68ml/秒=0.50868升/秒
0.50868X60=30.5208升


2

但是相思莫相负 幼苗


30.5208


1