一艘轮船以每小时15海里的速度向东航行,轮船在A处看到灯塔B在北偏东60°,航行4小时后轮船到达C处,

一艘轮船以每小时15海里的速度向东航行,轮船在A处看到灯塔B在北偏东60°,航行4小时后轮船到达C处,
看到灯塔B在北偏东15°,这是轮船与灯塔的距离为___海里
dfkjsa0948lfkdj 1年前 已收到1个回答 举报

skategirlss 春芽


30倍根号2

1年前 追问

1

举报 skategirlss

请好好画图- -| 我无法插图,所以空图告诉LZ吧… 首先画条横线,是AC(A左C右,再判断上北下南,左西右东吧),AC长60海里 然后从A出发,大概是30°的线,就是AB了,画长一点,这样连BC看上去才像那个度数。 过C作条AC的垂线,和BC交于O,那么OBC就是15°了 这样,就能发现CBA是15+90=105°,那么∠ABC就是180-105-30=45°,正弦定理一下 BC/sin30=AC/sin45 AC=60海里 得BC=30倍根号2 .以上,搞定~