两个绳子,第一根比第二根长四分之一,从第一个截去4.8米后,现在第一个与第二根的长度比是7比8,原来第一长多少米?

yinlijsdx 1年前 已收到1个回答 举报

李33 幼苗


1+1/4=5/4
4.8÷﹙5/4-7/8﹚=12.8米
12.8×5/4=16米.


1