一种商品,第一天卖出13件,每件利润7元;第二天卖出12件,每件利润11元.如果这两天的售货总金额是一样多,那么这种商品

一种商品,第一天卖出13件,每件利润7元;第二天卖出12件,每件利润11元.如果这两天的售货总金额是一样多,那么这种商品的进货价格是每件______元.
定格于此 1年前 已收到1个回答 举报

沧州五鬼 幼苗


解题思路:根据题意可以把商品的进货价设为x,题中的等量关系是:按每个7元利润卖出13个的价钱=按每个11元利润卖出12个的价钱,即13个的成本价+7×13=12个的成本价+11×12;据此列方程解答.

设进货价是x元,由题意得:
(7+x)×13=(11+x)×12
13×7+13x=11×12+12x
x=132-91
x=41
答:这种商品的进货价是每个41元.
故答案为:41.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题使用方程解答比较简便,用方程解答应用题关键是找出题中的等量关系式,根据等量关系式列出方程解答即可.


8