已知A+B=3x2-5x+1,A-C=-2x+3x2-5,则当x=2时,求B+C的值.

yumin602 1年前 已收到1个回答 举报

傻的冒泡喽 幼苗


解题思路:求(A+B)与(A-C)的差,可得B+C的值.

∵(A+B)-(A-C)=B+C,
∴B+C=3x2-5x+1-(-2x+3x2-5)=3x2-5x+1+2x-3x2+5=-3x+6.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的加减运算.


2