初二的多道一元二次方程题,1.已知a是方程x^2-3x+1=0的根,求a+1/a 的值.2.已知a是方程x^2-2005

初二的多道一元二次方程题,
1.已知a是方程x^2-3x+1=0的根,求a+1/a 的值.
2.已知a是方程x^2-2005x+1=0的一个根,求代数式a^2-2004a+2005/(a^2+1)=0
3.解方程:x^2-(根号3+根号2)x+根号6=0
4.解方程:3(2x^2-1)=7x
5.已知:(a^2+b^2)^2-4a^2=4b^2-4,求a^2+b^2的值
6.已知关于x的方程(2x-m)(mx+1)=(3x+1)(mx-1)有一个根为0,求M的值和另一个根.
爱吃鱼腥的狗 1年前 已收到2个回答 举报

高原百合花 幼苗


1.设方程另外一个根为a2
则a+a2=3 a*a2=1
故a+a2=a+1/a=3
2.看不明白
3.x^2-(根号3+根号2)x+根号6=0
x^2-(根号3+根号2)x+根号3*根号2=0
(x-根号3)(x-根号2)=0
得x1=根号3,x2=根号2
3(2x^2-1)=7x
6x^2-7x-3=0
△=7^2+4*3*6=121
x1=(7+11)/12=3/2
x2=(7-11)/12=-1/3
5.(a^2+b^2)^2-4a^2=4b^2-4
(a^2+b^2)^2-4a^2-4b^2+4=0
(a^2+b^2-2)^2=0
a^2+b^2=2
6.(2x-m)(mx+1)=(3x+1)(mx-1)有一个根为0
则(0-m)(0+1)=(0+1)(0-1)
得m=1
故(2x-1)(x+1)=(3x+1)(x-1)
得2x^2+x-1=3x^2-2x-1
得x^2=3x
则另一根为3


9

新指令 幼苗


1. 3 把a代入方程 然后左边除以a 就是要求的式子
2. 那个 这题求的啥? 如果求左式的话为2004 a代入 得到2005和a的关系 把整个代数式代换成a的一次项式子 再用1的方法
3. 根号3和根号2 因式分解
4. 1.5和-1/3 请用det求根法则或者因式分解
5. 2 把已知条件通通放到一边 然后因式分解
6. m=1 还有个根为...


1