汽车以每小时72千米的速度笔直的开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响

汽车以每小时72千米的速度笔直的开向寂静的山谷,驾驶员按一声喇叭,4秒后听到回响,已知声音的速度是每秒340米,听到回响时汽车离山谷距离是多少米?
晓得吗 1年前 已收到1个回答 举报

开平方的雨 幼苗


解题思路:汽车的速度每小时72千米即每秒20米,声音的速度是每秒340米4秒后听到回响,则这四秒内声音所行的距离是340×4米,由于这在四秒内,汽车仍然向前行驶了20×4=80米,则声音和汽车共行了80+340×4米,因为这是来回,则单程是(80+340×4)÷2米.然后用单程减去汽车行的距离就是,听到回响时汽车离山谷距离是多少米.

每小时72千米=每秒20米,
(20×4+340×4)÷2-20×4
=(80+1360)÷2-80,
=1440÷2-80,
=720-80,
=640(米).
答:听到回响时汽车离山谷距离是640米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题要注意两点,一是听到回响时,声音和汽车共行两个单程,二是这4秒内,汽车还在继续行驶.


6