一辆汽车5小时行400千米,照这样的速度,7小时行多少千米?

S源远 1年前 已收到3个回答 举报

游龙惊凤 幼苗


解题思路:首先根据路程÷时间=速度,用400除以5,求出汽车的速度是多少;然后用汽车的速度乘以7,求出7小时行多少千米即可.

400÷5×7
=80×7
=560(千米)
答:7小时行560千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


8

绿野仙仙 幼苗


400:x=5:7
x=400/5 x 7 =560
照这样的速度,7小时行560千米


2

不争散人 幼苗


400/5=?/7
?=560


0