己知3sinβ=sin(2α+β),求证:tan(α+β)=2tanα.

真诚每一天 1年前 已收到3个回答 举报

lystan 幼苗


解题思路:把已知等式左边的角β变为(α+β)-α,右边的角2α+β变为(α+β)+α,然后左右两边分别利用两角和与差的正弦函数公式化简,移项合并后,在等式两边同时除以cosαcos(α+β),利用同角三角函数间的基本关系变形可得证.

证明:将条件化为:3sin[(α+β)-α]=sin[(α+β)+α],
展开得:3sin(α+β)cosα-3cos(α+β)sinα
=sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα,即:2sin(α+β)cosα=4cos(α+β)sinα,
由cos(α+β)cosα≠0,两边同除以cos(α+β)cosα,
可得:tan(α+β)=2tanα.(12分)

点评:
本题考点: 三角函数恒等式的证明;角的变换、收缩变换.

考点点评: 此题考查了三角函数的恒等式的证明,用到的知识有:两角和与差的正弦函数公式,以及同角三角函数间的基本关系,把已知等式左右两边的角度灵活变换是本题的突破点.


1

我是小ww 幼苗


3sin[(a+b)-a]=3[sin(a+b)cosa-cos(a+b)sina]
sin(2a+b)=sin[(a+b)+a]=sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina
所以
3sin(a+b)cosa-3cos(a+b)sina=sin(a+b)cosa+cos(a+b)sina
sin(a+b)cosa=2cos(a+b)sina
sin(a+b)/cos(a+b)=2sina/cosa
tan(a+b)=2tana


2

young_way 幼苗


3sinβ=sin(2α+β)
全部展开,找出α,β对应的三角关系,然后结合又边变形,可以算出来


0