为什么动能是1/2MV^2?为什么动能不是动量MV?

ww是谁 1年前 已收到1个回答 举报

ccer 幼苗


很简单,规定.
运动学里几个公式:v^2-u^2=2as.a=(u-v)/t.
对于重力做功,mgh=1/2m(v^2-u^2),于是我们就将1/2mv^2规定为动能,表示外力做功度量.
至于动量,Ft=mat=m(u-v),于是,我们规定mv为动量,度量外力对物体速度改变.


7