如果x和y成正比例,当x=16,y=0.8;如果x=10时,y是多少?

shaoyanbin 1年前 已收到2个回答 举报

xdl33535 幼苗


16÷0.8=20
10÷20=0.5
所以y=0.5


9

zhangerkuan 幼苗


反比例是为y=k/x
∵x=16,y=0.8
∴k=12.8
∴当x=10时,y=32/25


1