一道数学题,会的进来帮帮我.如果不等式ax+1-2x>2(3a+1/2ax)的解集为x<0,求a的值.

adsl12 1年前 已收到2个回答 举报

xg997899 幼苗


ax+1-2x>2(3a+1/2ax)
ax+1-2x>6a+ax
1-2x>6a
1-6a>2x
1/2-3a>x
即 x<1/2-3a.
而解集是x<0,因此1/2-3a=0,解得:a=1/6.


6

maminxi 幼苗


ax+1-2x>2(3a+1/2ax)移项,化简得
x<1/2-3a
由于解集为x<0
得a=1/6


0