已知:x=1时,ax的2次方+bx的4次方

已知:x=1时,ax的2次方+bx的4次方
已知:x=1时,a x的2次方+b x的4次方=3,当x=-1时,求a x的2次方+b x的4次方的值.
zerone2005 1年前 已收到2个回答 举报

wangbing1977 幼苗


已知:x=1时,a x的2次方+b x的4次方=3,
a+b=3;
当x=-1时,求a x的2次方+b x的4次方的值.
=a+b=3;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

zerone2005 举报

已知:x=2时,,a x的3次方+b x=8,当x=-2时,a x的3次方+b x是不是 a+b=-2,所以=?

举报 wangbing1977

已知:x=2时,,a x的3次方+b x=8, 8a+2b=8; 当x=-2时,a x的3次方+b x =-8a-2b =-(8a+2b) =-8; 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

垃圾何vv 幼苗


当x=1时,ax^2+bx^4=a×1^2+b×1^4=a+b=3;当x=-1时,ax^2+bx^4=a×(-1)^2+b×(-1)^4=a+b=3


2