一项工程,师徒合做12天完成,实际师傅休息5天,这项工程用了15天完成,师傅单独完成这项工程需要多少天?

想你在914 1年前 已收到8个回答 举报

月晕的哪个晚上 种子


解题思路:师徒合作一天可以完成[1/12]的工作量.15天完成,实际师徒合作了10天,徒弟单独做了5天,合作的十天里完成了[10/12]的工作量,所以徒弟5天完成了[2/12]=[1/6]的工作量,徒弟一天可以完成的[1/6]÷5=[1/30]工作量,师傅一天可以完成[1/12]-[1/30]=[1/20]的工作量,所以师傅单独完成要20天.

[1/12]-[1-[1/12]×(15-5)]÷5
=[1/12]-[1-[1/12]×10]÷5,
=[1/12]-[1-[5/6]]÷5,
=[1/12]-[1/6]÷5,
=[1/12]-[1/30],
=[1/20];

1
20=20(天).
答:师傅单独完成这项工程需要20天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 明确这一过程中师徒实际合作10天,徒弟独做5天并由此求出徒弟的工作效率是完成本题的关键.


7

蓝天情缘 幼苗


20天


2

扒肘条 幼苗


1/{1/12*【15/(10+15)】}=20
也可以列方程做,原理是一样的


1

Fangcat 幼苗


由题得,师徒合作了10天,徒弟单干了5天,才完成任务。
师徒合作了10天,完成10/12,徒弟单干了5天,完成2/12=1/6,
所以徒弟单干要5÷1/6=30天,
1/12-1/30=1/20
师傅单独干20天完成。


1

dianzih 幼苗


合作时师傅休息了5天,这项任务15天才完成,相当于师徒两人合干了10天,徒弟再单独干了5天。
故徒弟的工效为:(1-1/12×10)÷5=1/30
故师傅的工效为:1/12-1/30=1/20
故:师傅单独干需要的天数为1×1/20=20
综合:1÷{1/12-[1-1/12×(15-5)÷5]}=20...


1

ggxiaotian 幼苗


设师X天完成,徒Y天:
1/X+1/Y = 1/12
10/X+15/Y = 1
解得:
X = 20,Y = 30.


1

精彩的一天 幼苗


用假设法:假定师徒都干15天 , 则比工作总量多了师傅5天的工作量,从而求出师傅工作效率。再求师傅单独完成的天。 ( 1/12 ×15-1)÷5=20(天)


1

mumujieyou 幼苗


假设工作总量为1,师傅一人完成需x天
则师傅每天完成量为1/x
师徒合作12天
所以师傅徒弟每天合计完成量为1/12
徒弟每天完成量为(1/12-1/x)
第二次师傅共工作10天,徒弟15天
列出方程
(1/x)*10+(1/12-1/x)*15=1
两边同乘x再解
*是乘号
解得x=20...


0