高一化学 16、17两个题 16需要详细过程 17ABC三个容器的名称?

穿ii的ww 1年前 已收到1个回答 举报

天晓念念Zz 春芽


16.C
体积=质量/密度=30/ρ
氯离子计量数是2,所以算出氯化钡摩尔量后要*2
物质的量=物质的质量/物质的摩尔质量=4/(137+35.5*2)
氯离子物质的量=2*(4/(137+35.5*2))
浓度=氯离子物质的量/体积=8*ρ/(30*208)单位是摩尔每毫升(mol/ml)换算成摩尔每升再乘以1000,算出来是C的答案.
17.第一个是量筒.第二个是容量瓶,因为上面有一个塞子而且瓶颈上有一条刻度线.第三个很可能是温度计,因为实验仪器中只记得温度计有零以下的刻度,


8