在等物质的量浓度的两种弱酸的钠盐(NaR、NaR′)溶液中分别通入适量的CO2,发生如下反应:NaR+CO2+H2O=H

在等物质的量浓度的两种弱酸的钠盐(NaR、NaR′)溶液中分别通入适量的CO2,发生如下反应:NaR+CO2+H2O=HR+NaHCO3
2NaR′+CO2+H2O═2HR′+Na2CO3.把HR和HR′在同温度下Ka作比较,正确的判断是(  )
A. HR的较大
B. HR′的较大
C. 两者相同
D. 无法比较
在校生育 1年前 已收到1个回答 举报

woaitonghua 幼苗


解题思路:根据强酸制取弱酸知,等物质的量浓度的两种弱酸的钠盐(NaR、NaR′)溶液中分别通入适量的CO2,发生如下反应:NaR+CO2+H2O=HR+NaHCO3,说明HR的酸性小于碳酸而大于碳酸氢根离子,2NaR′+CO2+H2O═2HR′+Na2CO3,说明HR′的酸性小于碳酸氢根离子.

NaR′的反应:CO2先和水反应生成H2CO3,然后和NaR′发生第一步反应:NaR′+H2CO3=NaHCO3+HR′,由于NaR′过量,所以NaHCO3继续和NaR'反应:NaHCO3+NaR′=HR′+Na2CO3,总反应表示为:2NaR’+CO2+H2O=2HR′+Na2CO3,酸性:H2CO3>HCO3->HR′,
NaR的反应:CO2先和水反应生成H2CO3,然后和NaR发生第一步反应:NaR+H2CO3=NaHCO3+HR,虽然NaR过量,但反应停在了NaR+CO2+H2O=HR+NaHCO3这步,说明酸性:H2CO3>HR>HCO3 -,所以HR较强,
故选A.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查了酸性强弱的判断,明确强酸制取弱酸的原理是解本题关键,难度中等.


10