下列哪种浓度表示方法与温度有关:( ) A、质量分数 B、质量摩尔浓度 C、物质的量浓度 D、摩尔分数

zhf1985 1年前 已收到1个回答 举报

justzhu 幼苗


选 C
A、质量分数 = m(溶质)/m(溶液),温度不影响质量
B、质量摩尔浓度 = n(溶质)/m(溶剂),温度不影响质量、物质的量
C、物质的量浓度= n(溶质)/V(溶液),温度不影响物质的量,但影响体积
D、摩尔分数 = n(溶质)/n(溶液),温度不影响物质的量,


6