请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗

请阅读下面的诗句:“栖树一群鸦,鸦树不知数,三只栖一树,五只没去处;五只栖一树,闲了一棵树,请你仔细数,鸦树各几何?”诗句中谈到的鸦为______只.树为______棵.
qazpp 1年前 已收到6个回答 举报

夜里oo的男人 幼苗


解题思路:等量关系为:3×树的棵数+5=5×(树的棵数-1),把相关数值代入可得树的棵数,代入等号左边可得鸦的数量.

设树有x棵.
根据题意得:3x+5=5×(x-1),
解得:x=5,
∴3x+5=20.
故答案为:20;5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用;根据鸦的总数得到相应的等量关系是解决本题的关键.


4

美丽并时尚 幼苗


设树有X棵。
3X+5=5X-5
3X-5X=-5-5
-2X=-10
X=5
所以鸦有:3X+5=3*5+5=20(只)


2

juliet0226 幼苗


设:树为X棵。
3x+5=5(x-1)
x=5棵
乌鸦 三只栖一树,五只没去处:3*5=15只 15+5=20只
五只栖一树,闲了一棵树:5*(5-1)=20只


2

kingwangyuan 幼苗


树5棵,乌鸦20个


1

xschen 幼苗


5棵树20只鸦


1

爱yy的菠菜 花朵


树五鸦20


0