水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )

水结成冰后体积增加了[1/11],冰融化成水后,体积减少(  )
A. [1/11]
B. [1/12]
C. [2/11]
D. [3/22]
uu天线3 1年前 已收到4个回答 举报

椰子糖 幼苗


解题思路:根据水结成冰后体积增加了[1/11],可知把水的体积看做单位“1”,冰的体积是1+[1/11],化成水后又变成了1,那么求减少了几分之几,是求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11])即可解答,求出得数找出正确答案.

[1/11]÷(1+[1/11]),
=[1/11]÷[12/11],
=[1/12];
故选:B.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解题此题关键是先求出冰的体积是1+[1/11],求减少了冰体积(1+[1/11])的几分之几,所以用[1/11]÷(1+[1/11]).


4

楚楚的心声 花朵


(12-11)÷12=1/12


2

如果风知道 幼苗


设水的体积:X
则冰的体积:(1+1/11)X = 12/11 X。
所以冰化成水后,水的体积是冰体积的11/12 。体积减少原来的1/12


2

亨利上校 幼苗


水结成冰时体积增加十一分之一,是把水看作单位“1”,也就是说:如果水有11份,冰增加了十一分之一,意思就是说冰增加了水的十一分之一,这时冰就变成了12份。反过来,冰化成水时,在不考虑蒸发的情况下,就会回到原来的11份水的体积上来,这时就应该把冰看作单位“1”,也就是说:12份冰化成水后就只有11份了,这里就减少了1份,算一算这1份占12份冰的几分之几,就得到体积减少几分之几了。答案:1/12


1