工程队修一条路,已经修好全长的[2/3],距离中点12米.这条路全长多少米?

dicksonic 1年前 已收到8个回答 举报

zhenxingwu 幼苗


解题思路:把这条路的长度看作单位“1”,中点即全程的[1/2]处,先求出已修好路长度超过中点长度占总长度的分率,也就是12米占总长度的分率,再依据分数除法意义即可解答.

12÷([2/3]-[1/2])
=12÷
1
6
=72(米)
答:这条路全长72米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 求出米占总长度的分率,是解答本题的关键,依据是分数除法意义.


10

孤独的落幕 幼苗


全长36米, 12/(1-2/3)=36米


2

yd163 幼苗


这个也叫问题么,汗。


2

bhlc2050 幼苗


36米


2

zzing03 幼苗


24米 剩下的12米还没修


1

生锰海鲜 幼苗


全长36米, 12/(1-2/3)=36米


1

cc的节季 幼苗


小学没毕业吧


1

你还ll不承认 幼苗


剩下的12米就是路全长的1/3,所以路全长=12/(1-2/3)=36米。


1