基因型为AAbb和aaBB的两种豌豆杂交得到F1,F1自交得到F2,结果符合孟德尔定律.在F2中与两亲本表现型相同的个体

基因型为AAbb和aaBB的两种豌豆杂交得到F1,F1自交得到F2,结果符合孟德尔定律.在F2中与两亲本表现型相同的个体一共占全部子代的(  )
A. [1/4]
B. [5/8]
C. [3/8]
D. [3/4]
empire011 1年前 已收到2个回答 举报

mikotutu 幼苗


解题思路:基因型为AAbb和aaBB的两种豌豆杂交得到F1,F1的基因型为AaBb.F1自交得到F2,结果符合孟德尔的基因自由组合定律定律,则后代有四种表现型,比例为9:3:3:1.

F1AaBb自交得到F2,后代表现型为A-B-:A-bb:aaB-:aabb=9:3:3:1.其中与两亲本表现型相同的个体一共占全部子代的[3/16+
3
16]=[3/8];与两亲本表现型不相同的重组个体一共占全部子代的[9/16+
1
16]=[5/8].
故选:C.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查基因自由组合定律的相关知识,意在考查学生的识记能力和判断能力,运用所学知识综合分析问题的能力.


1

sundec 幼苗


亲代为AAbb和aaBB,那F1代就是AaBb,
F1代自交,得到的F2代有:
A-B-:A-bb:aaB-:aabb=9:3:3:1,
其中与两亲本表现型相同的个体是:A-bb和aaB-,
占F2代的(3+3)/16=3/8。


0