小红、小明各买了一本练习题集,利用暑假做习题.小红做了364道,小明做了228道后剩下的题目正好是小红剩下的2倍,问此书

小红、小明各买了一本练习题集,利用暑假做习题.小红做了364道,小明做了228道后剩下的题目正好是小红剩下的2倍,问此书共有多少题?
wklwf 1年前 已收到2个回答 举报

恩啊求 花朵


解题思路:根据题意,求出小明比小红多剩下练习题的道数(364-228),再求出小明比小红剩下的题多(2-1)倍,再利用差倍公式解答即可.

小明比小红多剩下题的道数:364-228=136(道),
小明比小红剩下题多的倍数:2-1=1(倍),
小红剩下的题的道数:136÷1=136(道),
此书共有题:136+364=500(道);
答:此书共有500道题.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题主要考查了差倍公式的应用,即找出对应的差和对应的倍数,列式解答即可.


7

dsaa 幼苗


设此书共有x题。 x-228=2(x-364),x=500题


1