当m取何值时,方程(m+2)x2+2x-1=0有两个不相等的实数根?

cheng132 1年前 已收到4个回答 举报

fox12345 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的定义和判别式的意义得到m+2≠0且△=22-4(m+2)×(-1)>0,然后求出两不等式的公共部分即可.

根据题意得m+2≠0且△=22-4(m+2)×(-1)>0,
解得m>-3且m≠-2,
所以当m>-3且m≠-2时,方程(m+2)x2+2x-1=0有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.也考查了一元二次方程的定义.


4

zaswj324 幼苗


首先m不等于-2
再令判别式4+4(m+2)>0
得m>-3
综上m>-3且m不等于-2


1

lili849 幼苗


b的平方-4ac=4-4(m+2)*-1=4+4m+8=12+4m 有两个方程不相等的实数根,则12+4m>0
4m>-12 m>-3
但m+2不等于0 则m不等于-2


0

tclshy 幼苗


当m取何值,方程(m+2)x平方+2x-1=0有两个不相等的实数根?


0