一吨海水含盐0.03吨.100千克海水含盐多少吨?

rogers59815 1年前 已收到5个回答 举报

huangying_11 幼苗


解题思路:根据一吨海水含盐0.03吨,可以求出1千克海水含盐的重量,进而求出100千克海水含盐的重量.

1吨=1000千克,
0.03吨=30千克,
30÷1000×100
=0.03×100
=3(千克),
3千克=0.003吨;
答:100千克海水含盐0.003吨.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量(1千克海水含盐的重量),再由不变的单一量求得总量.


3

zxxnmm123 幼苗


100kg=0.1吨
所以 0.1*0.003=0.0003吨


2

luckpipy 幼苗


一吨=1000千克
含盐 0.1*0.03/1=0.003吨


2

我来拉拉 幼苗


一吨=1000千克
含盐 0.1*0.03/1=0.003吨


1

liang4113 幼苗


100千克=0.1吨
0.1*0.03=0.003(吨)


0