做一对无盖长方体水桶,底面是正方形,周长是12分米,桶高4分米.做这对水桶至少用铁皮多少平方分米?

玩的就是刺激 1年前 已收到4个回答 举报

bsrbs 花朵


9+12*4=57
57*2=114


8

锄大地的腊八粥zm 幼苗


27(平方分米)


2

汤姆新视线 幼苗


a=12/4=3(dm)
S底=3*3=9(dm2)
S边=3*4=12(dm2)
S总=2(S底+4S边)=2(9+4*12)=2*57=114(dm2)
这是小学生做的题目
一楼忘乘以2了,因为是一对。
二、三楼求的是体积,不是表面积。


2

网络黑鸟 幼苗


因为表面积=底面积*高 所以12/4=3(分米) 3*3=9(平方分米)
所以4*9=27(平方分米) 因为无盖 所以36-9=27(平方分米)


1