在区间[0,π]内随机取两个数分别记为a、b,则使得函数f(x)=x2+2ax-b2+π有零点的概率为(  )

在区间[0,π]内随机取两个数分别记为a、b,则使得函数f(x)=x2+2ax-b2+π有零点的概率为(  )
A. [7/8]
B. [3/4]
C. [1/2]
D. [1/4]
luvox 1年前 已收到3个回答 举报

大树悟影 幼苗


解题思路:先判断概率的类型,由题意知本题是一个几何概型,由a,b使得函数f(x)=x2+2ax-b2+π有零点,得到关于a、b的关系式,写出试验发生时包含的所有事件和满足条件的事件,做出对应的面积,求比值得到结果.

由题意知本题是一个几何概型,
∵a,b使得函数f(x)=x2+2ax-b2+π有零点,
∴△≥0
∴a2+b2≥π
试验发生时包含的所有事件是Ω={(a,b)|0≤a≤π,0≤b≤π}
∴S=π2
而满足条件的事件是{(a,b)|a2+b2≥π},
∴s=π2-[1/4]π2=[3/4]π2
由几何概型公式得到P=[3/4],
故选:B.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 几何概型的概率估算公式中的“几何度量”,可以为线段长度、面积、体积等,而且这个“几何度量”只与“大小”有关,而与形状和位置无关.


1

ccdthf 幼苗


这是求f(x)=0存在实数根的概率.
f(x)=0存在实数根的条件为Δ=4ac-b²≥0.
即4×1×(-b²+π²)-(2a)²≥0.
即4π²-4b²-4a²≥0.
化简得π²-b²-a²≥0.
即a²+b²≤π².
...


1

布道001 幼苗


用面积法计算就可以了!


1