初三直角三角形的证明题因为题配有图,所以我把题传到了百度相册里地址:我问的是第12题我问的是第12题希望能给出具体证明过

初三直角三角形的证明题
因为题配有图,所以我把题传到了百度相册里
地址:
我问的是第12题
我问的是第12题
希望能给出具体证明过程,
为爱等待一生 1年前 已收到2个回答 举报

fthepopu 幼苗


因为角c=90度 角b=60度
角a+角b+角c=180度
所以角a=30度
因为角bed=90度
所以ED=1/2AD(直角三角形中 30度所对边为斜边一半)
因为DE=1
所以AD=2
因为CD=2 所以AC=4
设BC=x
因为角a=30度 角c=90度
所以AB=2x
根据勾股定理
所以AC平方+BC平方=AB平方
16+X平方=(2X)平方
3X平方=16
x=三分之四根号三
然后就可以求面积了~~


9

地皇星 幼苗


解:∵∠BED=90°∠A=30°
∴∠DEA=90°AD=2DE=2
又CD=2 ∴AC=3 BC=1/2AB
根据勾股定理AB平方=BC平方+AC平方
即AB平方=(1/2AB)平方+AC平方
解得AB=2/3,BC=1/3
所以三角形ABC面积为
S△ABC=1/2BC·AC=1/2×1/3×3=1/2


0