一列客车和一列火车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行驶85千米,火车每小时行

一列客车和一列火车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行驶85千米,火车每小时行
一列客车和一列火车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行驶85千米,火车每小时行73千米,3小时后两车还相距52千米。甲乙两站间的铁路长多少千米?
kristol 1年前 已收到3个回答 举报

ff儿都是冷个的 幼苗


一列客车和一列火车同时从甲乙两地相向开出,客车每小时行驶85千米,火车每小时行73千米,3小时后两车还相距52千米.甲乙两站间的铁路长多少千米?
答:根据题意:
3x(85+73)+52 (求3小时客车和货车行驶的路程3x(85+73)加上相距的距离就等于两地的距离
=3x158+52
=474+52
=526(千米)
答:甲乙两站间的铁路长526千米.


9

老男人宣哥 幼苗


貌似不详细把。


2

深水蓝蓝蓝 幼苗


85×3+73×3+52 (求3小时客车和货车行驶的路程3x(85+73)加上相距的距离就等于两地的距离
=255+219+52
=474+52
=526(千米)


1