用一根长为80厘米的铁丝做成一个长方形的方框,已知长是宽的3倍,求它的宽.

tg00008 1年前 已收到2个回答 举报

101号伤心人 幼苗


解题思路:设长方形的宽为xcm,则长为3xcm,根据长方形的周长公式列出方程求出x的值即可.

设长方形的宽为x,则长为3x,
由题意得,2(x+3x)=80,
解得:x=10.
答:长方形的宽为10cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是掌握长方形的周长公式=(长+宽)×2.


2

愚子拙 果实


80÷2÷(3+1)=10cm

如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!


2