某中学生足球联赛8轮(即每队平均赛8场),胜一场3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次足球联赛中,某队踢平的场数是所负

某中学生足球联赛8轮(即每队平均赛8场),胜一场3分,平一场得1分,负一场得0分.在这次足球联赛中,某队踢平的场数是所负场数的2倍,共得17分,则该队胜的场数是(  )
A. 5场
B. 4场
C. 3场
D. 2场
五舍 1年前 已收到3个回答 举报

zjn5945 幼苗


解题思路:设负的场数为x,胜的场数为y,则平的场数为2x,等量关系为:胜的场数的得分+平的场数的得分=17,胜场数+平场数+负场数=8,把相关数值代入求解即可.

设负的场数为x,胜的场数为y,由题意得,


x+y+2x=8
3y+2x=17,
解得

x=1
y=5,
则胜了5场.
故选:A.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,列出方程组.


4

jaycezhou 幼苗


很简单,假如把负的场数设作x,那么平的场数就是2x,胜的场数就是(8-3X)=8-(X+2X)。根据分数,胜一场得3分平一场得1分负一场得0分 那么可列:0xX+1x2X+3(8-3X)=17 等于2X+3(8-3X)=17,然后2X+24-9X=17 -7X=-7 ...


0

YYcrazyman 幼苗


共8轮即8场 设负x场 则平2x 胜8-3x 2x+24-9x=17 x=1 胜了5场


0