解下列方程:(1)x2+3x2x2+2x−8+x2+x−43x2+9x=1112;(2)3+(x-1998)3=1;(3

解下列方程:
(1)
x2+3x
2x2+2x−8
+
x2+x−4
3x2+9x
11
12

(2)3+(x-1998)3=1;
(3)
13xx2
x+1
(x+
13−x
x+1
)=42
江华昕 1年前 已收到2个回答 举报

beyok020 幼苗


解题思路:解分式方程那么就应恰当转化,对于
(1)先把x2-3x看做一个整体,解出得数,最后代入求出x的值;
(2)也是把1999-x看成一个字母a,把x-1998看成字母b,解出得数,最后求出x的值;
(3),设y=
13−x
x+1
,则可导出x+y、xy,最后求出得数.

/>(1)设
x2+3x
x2+x-4=y
则原方程化为[1/2]y+[1/3y]=[11/12]
解得x1=-1,x2=-4,x3,4=

89
2
(2)设1999-x=a,x-1998=b,1999-x+x-1998=1,
则原方程a3+b3=(a+b)3得ab=0,即(x-1998)=0
∴x1=1999,x2=1998
(3)设y=[13-x/x+1],则xy(x+y)=42,又xy+(x+y)=
13x-x2
x+1+
x2+13
x+1=13
∴xy,x+y是方程x2-13x+42=0的两个根,
解得x1=6,x2=7,即

x+y=7
xy=6或

x+y=6
xy=7
进而可得x1=1,x2=3+
2,x3=3-
2

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题主要考查了学生对分式方程的掌握,对于繁琐有规律的题看成整体,去掉分母,解出得数.


2

枫荷 幼苗


令t=(x^2+3x)/(x^2+x-4)
则方程化为:
t/2+1/(3t)=1/2
去分母:3t^2-3t+2=0
delta=9-4*3*2<0
此方程没实根
所以原方程没实根


1