b分之a=d分之c=3 b+d≠0 则b+d分之a+c=? 过程详细谢谢

lqlght 1年前 已收到2个回答 举报

杨0溢 幼苗


因为b分之a=d分之c=3
所以a=3b,c=3d
所以b d分之a c =b d分之3b+3d=
b d分之3×(b+d)=3


5

苏南可心 幼苗


a/b=c/d=3
得出a/c=b/d=n(这里设一个n)
所以a=nc,b=nd
(a+c)/(b+d)=(nc+c)/(nd+d)=[c(n+1)]/[d(n+1)]=c/d=3


2