巧算.19+199+1999+19999+1991+2+3+4+…+97+98+99+100.

月野兔kelly 1年前 已收到4个回答 举报

陈倩仇 春芽


解题思路:各个加数加上1,再减去5进行简便计算;根据高斯求和公式计算即可.

19+199+1999+19999+199,
=19+1+199+1+1999+1+19999+1+199+1-5,
=20+200+2000+20000+200-5,
=22420-5,
=22415;
1+2+3+4+…+97+98+99+100,
=(1+100)×100÷2,
=101×100÷2,
=5050.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算;高斯求和.

考点点评: 考查了加减法中的巧算和高斯求和,认真观察,根据数字特点进行拆分,从而达到巧算的目的.


10

wokingking 幼苗


5050


2

jssztxh 幼苗


1985


1

玫施嘉 幼苗


5050


0