师徒俩合做零件200个,师傅做的25%比徒弟做的[1/5]多14个,徒弟做了多少个零件?

你温柔我体贴77 1年前 已收到8个回答 举报

beihuo 幼苗


解题思路:设徒弟做了X个零件,则师傅做了200-X个,那么师傅做的25%就是(200-X)×25%,徒弟做的[1/5]是[1/5]X,然后根据师傅做的25%比徒弟做的[1/5]多14个列出方程即可.

设徒弟做了X个零件,则师傅做了200-X个.
(200-X)×25%-[1/5]X=14,
50-[1/4]X-[1/5]X=14,
50-([1/4]X+[1/5]X)=14,
50-[9/20]X-14=14-14,
36-[9/20]X=0,
X=36÷[9/20],
X=80;
答:徒弟做了80个零件.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住“师傅做的25%比徒弟做的[1/5]多14”这个条件找出等量关系式,列出方程,由此解决问题.


5

tao1368 幼苗


设师傅做了X个,徒弟做了200-x个
0.25x-1/5(200-x)=14
x=120 徒弟做了80个


2

laohanpi 幼苗


(200×25℅-14)÷(1/4﹢1/5)


2

shenxiancandy 幼苗


师傅做的25%比徒弟做的5分之1多14个,则师傅做的25%×5=125%比徒弟做的全部多14× 5=70个
师徒两合做零件200个,则师傅做的是200-徒弟做的
(200-徒弟做的)× 25%×5-徒弟做的=70
徒弟做的为:(200× 25%×5-70)÷ (1+25%×5)=80
师傅做的为200-80=120

总的式子为:1÷ 1/5=5


2

ruoshui_2006 幼苗


将徒弟全部看成单位“1”
由师傅的25%比徒弟的1/5多14个,
即师傅的全部(25%×4)比徒弟的1/5×4多14×4
所以徒弟有(200-14×4)÷(1+1/5×4)
=144÷9/5
=80(个)
师傅有200-80=120(个)。


1

nemojuly 幼苗


师傅的一共4份,徒弟的一共5份。师傅的一份比徒弟的一份多14个,四份就比徒弟的四份多56个,200-56=144个,师傅剩下的每份和徒弟的每份是相等的,一共是9份。144除以9等于16个,说明徒弟的一份是16个,16乘5等于80个。所以徒弟做了80个。


1

风影秋 幼苗


(25%*200-14)/(25%+1/5)


1

mintian888 幼苗


(200-14×4)÷(1+1/5×4)=80
简析:同时扩大4倍,即师傅的25%×4比徒弟的1/5×4多14×4个,从总数中减去56个,剩下的就是徒弟的全部和徒弟的4/5。


0