已知关于X的不等式(a+b)x+(2a-3b)< 0的解集为{x|x0的解集

447628064 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei_453 春芽


(a+b)x+(2a-3b)< 0的解集为{x|x0(因为一旦a+b...的形式)且(2a-3b)/(a+b)=-1/3所以a=2b又因a+b>0所以a,b都大于零 (a-3b)x+(b-2a)>0可化为-bx-3b>0,所以-bx>3b因此x


4