有一条物理竞赛想问问大家(由于打字不方便,以下用大写P表示密度,小写p表示压强)一只玻璃杯上口宽下口窄,杯中盛有两种不相

有一条物理竞赛想问问大家
(由于打字不方便,以下用大写P表示密度,小写p表示压强)一只玻璃杯上口宽下口窄,杯中盛有两种不相溶的液体,它们的密度P1小于P2,这时对杯底的压强为pA,然后把两液体搅拌混合,假如总体积不变,这时对杯底的压强为pB,则pA____pB(填“小于”、“等于”或“大于”).
各位哥哥姐姐,在下只上初三而已,如果答得好会加分
一楼的错了,这样看是不可以的啊
二楼的请说详细一点,不理解你说的
三、四楼的,杯底所受的压力是指以杯底竖直方向的的液体对其的压力,并不是指所有液体的压强啊
六楼的,你说“当混合以后,杯子除了底部以外的斜面所承受的竖直方向上的压强增大”,这句话你是咋知道的啊
极度没意思 1年前 已收到8个回答 举报

江风2008 春芽


答案是小于,详解如下:
设上层密度较小的液体密度为ρ1,液深H1,上下液面平均面积为S1;
下层密度较大的液体密度为ρ2,液深H2,上下液面平均面积为S2.
搅拌混合后,上液面与杯底的平均面积为S.
搅拌前后液面所受大气压强P0自己加上,过程里我就不写了.
则pA=ρ1gH1+ρ2gH2
设混合液密度为ρ,则pB=ρg(H1+H2)
搅拌前后总质量没变,所以M=ρS(H1+H2)=ρ1S1H1+ρ2S2H2
由体积未变可得:(H1+H2)=S1H1+S2H2
上述两个等式联立,可得:ρ(S1H1+S2H2)=ρ1S1H1+ρ2S2H2
整理可得:(ρ-ρ1)S1H1=(ρ2-ρ)S2H2
因为杯子上宽下窄,所以S1>S2
所以(ρ-ρ1)H1


9

chenting9 幼苗


大于,


2

guotaigu 幼苗


等于.
很简单.不要多想,直接要基本感念.
把两种液体看成一个整体,无论怎么混合,这个混合液体本身没有变化(重量和总体积没有变),那么自然压强不会变化.


2

bozhoulaotu 幼苗


答案:等于
因为压强P=G/S重力不变,面积不变,反以压强不变.另外若是不相容,体积又不变,那他还会是原来的状态.


1

ToniCalvo 幼苗


大于
杯底受到的压力,可以认为就是杯底竖直方向的的液体产生的,(这个思想,可参照液体中压强公式的推导)
然后问题就转化为,杯底竖直方向的液体多质量,静止时显然要大于混合时的,这可以通过密度大的液体在杯中的分布得到.
that's all


0

Q0Q0Q 幼苗


杯底压强=混合液体重力/杯底面积,也就是说,不管你怎么混合,液体重力不变,那么杯底面积是一定的,所以两种情况下压强肯定相等````


0

ayouwei 幼苗


小于,因为杯子的形状的上大下小,也就是当混合以后,杯子除了底部以外的斜面所承受的竖直方向上的压强增大,但是杯子内液体的重量也就是竖直方向的压强总的不变,那么底部承受的压强减小


0

kikuyanyan 幼苗


不变
因为,两种物质混合前后的总质量不变,总体积不变,故平均密度不变.又总体积不变,故液体深度也不变.根据液体内部的压强公式P=pgh,所以混合前后压强不变.


0