A、B两地相距20km,甲骑车自A地出发向B地方向行进30分钟后,乙骑车自B地出发,以每小时比甲快2倍的速度向A地驶去,

A、B两地相距20km,甲骑车自A地出发向B地方向行进30分钟后,乙骑车自B地出发,以每小时比甲快2倍的速度向A地驶去,两车在距B地12km的C地相遇,求甲、乙两人的车速.
米拉达 1年前 已收到5个回答 举报

隐秘的世界 幼苗


解题思路:关键描述语为:“两人在距B地12千米处相遇”,等量关系为:甲走(20-12)千米的时间-乙走12千米的时间=[1/2],把相关数值代入即可求解.

设甲的速度为x千米/时,乙的速度为3x千米/时,则[20−12/x]-[12/3x]=[1/2],
解得:x=8
经检验x=8是原方程的解,
则3x=24.
答:甲的速度为8千米/时,乙的速度为24千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查用分式方程解决行程问题;关键是根据时间得到相应的等量关系.


9

早上吃aa 幼苗


y=2x
8/y=12/x-0.5
x=16km/h
y=32 km/h


2

wsr_1987 幼苗


A、B两地相距20km,甲骑车自A地出发向B地方向行进30分钟后,乙骑车自B地出发,以每小时比甲快2倍的速度向A地驶去,两车要在距B地12km的C第相遇,求甲乙两人的速度?
甲乙速度比=路程比=1:2
乙行12千米,那么甲行12/2=6千米
所以甲30分钟=1/2小时行了20-12-6=2千米
甲的速度=2/(1/2)=4千米/小时
乙的速度=4×2=8千...


2

dendlifang 幼苗


设:甲的速度为V,乙出发到达C点的时间为T
已知:BC=12mk AB=20-12=8mk
则:V(T+0.5)=8 甲的速度乘以甲的时间等于甲走的路程
2VT=12 乙(以甲2倍速度)的速度乘以甲的时间等于乙走的路程

解答上面方程:V=4km /小时 T=1.5小时 甲的速度4km /小时 ,...


1

漂浮在云间的女人 幼苗


y=2x
8/y=12/x-0.5
x=16km/h
y=32 km/h


0