三个互不相等的数成等差数列,如果适当排列这三个数,也可成等比数列,已知这三个数的和等于6,求此三个数.

viry 1年前 已收到3个回答 举报

nettim 幼苗


解题思路:根据互不相等的三数a,b,c成等差数列则2b=a+c,然后求出b的值,将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项,建立方程组,解之即可.

∵互不相等的三数a,b,c成等差数列,∴2b=a+c.
∵a+b+c=6,∴b=2.
∵将a,b,c重新适当排序后,又能成等比数列,则a为中间项,或c为中间项
∴a2=bc,解得a=-4,b=2,c=8,若c2=ab,解得a=8,b=2,c=-4
∴此三个数为a=-4,b=2,c=8,或a=8,b=2,c=-4

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的性质和运用,解题时要注意公式的灵活运用,属于中档题.


8

cp68 幼苗


等差数列的三个数:a,b,2b-a
1.若a:b=b:2b-a
则b^2=2ab-a^2
(a-b)^2=0
a=b,不成立
2.若a:2b-a=2b-a:b 则
ab=(2b-a)^2
ab=4b^2+a^2-4ab
4b^2+a^2-5ab=0
(4b-a)(b-a)=0
又因为a不等于b
所以a=4b
三个数为4b,b,-2b
比如4,1,-2即为所求数
3.


0

twinfly 幼苗


-4. 2 8


0