两村合挖一条水渠,甲村挖了全长的1/4还多66米,乙村挖的是甲村的50%,正好挖完,这条水渠长多少米?

两村合挖一条水渠,甲村挖了全长的1/4还多66米,乙村挖的是甲村的50%,正好挖完,这条水渠长多少米?
记得列式计算
努力的小明 1年前 已收到5个回答 举报

dzyx556 幼苗


乙村挖全长的1/4×50%=1/8多66×50%=33米
全长:(66+33)÷(1-1/4-1/8)=158.4米


7

苍生大医G 幼苗


x/4+66+33+x/8=x
x=158.4


1

888lyw1997 幼苗


设全长为x
则1/4x+66+50%(1/4x+66)=x
x=158.4米


0

scbe2002 幼苗


设这条水渠全长为X米
[(1/4)*X+66]+[(1/4)*X+66]*(1/2)=X
[(1/4)*X+66]*(3/2)=X
(1/4)X+66=(2/3)X
(5/12)X=66
X=158.4
这条水渠全长为158.4米


0

醣粿 幼苗


1/4×1/2=1/8
66×1/2=33(米)
33+66=99(米)
1-1/4-1/8=5/8
99÷5/8=158.4(米)
答:这条水渠长158.4米。


0