已知关于x的方程x^2-4x+2t=0有两个实数根

已知关于x的方程x^2-4x+2t=0有两个实数根
(1)求t的取值范围
(2)设方程的两个根的倒数和为s,求s与t之间的函数关系试
baobaochengling 1年前 已收到2个回答 举报

chenwanzhou161 幼苗


(1)Δ=16-8t≥0
t≤2
(2)设方程两根为x1,x2
s=1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2
∵Δ≥0
∴由韦达定理得:
x1+x2=4;x1x2=2t
∴s=2/t


5

wallace321 幼苗


△=16-8t>0,t<2
S=1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=4/2t=2/t


1